SUBASTAS DE BRAGANÇA, Eduardo (Oporto, Portugal, 1974).

26/03/2017
16:52:50 CEST

Lote: 35116179
Valor estimado: 250-300 €

BRAGANÇA, Eduardo (Oporto, Portugal, 1974).
Técnica mixta sobre polipropileno.
Firmado al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm.
Artista autodidacta residente en Brasil desde el año 2014, Eduardo Bragança estudió diseño de moda en Oporto. Sin embargo, según el propio artista, sus habilidades en dibujo fueron mucho más apreciadas en la industria del calzado, participando así en el diseño de importantes marcas portuguesas. Debido a su interés por las nuevas tecnologías y los diseños web, Bragança comenzó a publicitar nuevas herramientas en todo tipo de plataformas, desde la fotografía y el video hasta la impresión, creando así su propia empresa publicitaria. Su carrera artística destaca por su carácter multidisciplinar, dedicándose a la escultura, a la fotografía y a la pintura. Esta última destaca por su carácter figurativo, el cual denota cierta tendencia a la abstracción debido a la utilización de formas sintetizadas. Estas presentan un carácter intenso a consecuencia de los colores utilizados, creando así interesantes composiciones en las que, a su vez, el artista complementa con la introducción de textos simples y concisos que aluden a lo que se representa en cada una de las obras.