SUBASTAS DE “Familia gitana”. SERRASANTA, Josep

16/12/2017
14:09:48 CET

Lote: 35085713
Final de subasta : 22 Dec 2017 18:45
Tiempo restante: 2017-12-22 18:45:00 GMT+01:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 550

SERRASANTA, Josep (Buenos Aires, Argentina, 1916 – Valldoreix, Barcelona, 1998).
“Familia gitana”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 54 x 65 cm; 78,5 x 90 cm (marco)
De padres catalanes, Serrasanta residió en Cataluña desde su niñez. Allí cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios de La Lonja, y completó su formación como discípulo de Francesc Gimeno. Cultivó el paisaje, el bodegón, la figura y la pintura mural. En este último campo realizó, al temple, al fresco o al óleo, decoraciones en diversas iglesias catalanas, destacando especialmente los murales que realizó en la de Santa María de Castelldefels, así como las tres cúpulas de la catedral de Lleida. Expuso individualmente en Tarrasa y, posteriormente, en las galerías Augusta de Barcelona, en 1950. Celebró asimismo muestras personales, en varias ocasiones, en Madrid, Bilbao, Valencia, París y diversas ciudades de Estados Unidos y Japón. En su obra, de concepto tradicional, destaca la enérgica utilización de la espátula y el vibrante cromatismo. En 1964 obtuvo el Gran Premio Internacional de Cannes, y posteriormente el Gobierno Francés le otorgó la Gran Croix du Commandeur au Mérite National Française.