SUBASTAS DE “The origins 2”, 2015. SAMOBROD, Irina

26/03/2017
16:50:24 CEST

Lote: 35086284
Final de subasta : 05 Apr 2017 17:25
Tiempo restante: 2017-04-05 17:25:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1800-2000 €
Próxima puja 40

SAMOBROD, Irina (Ucrania, 1980)
“The origins 2”, 2015.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 80 x 80 cm
Artista francesa de origen ucraniano y radicada en Barcelona, Irina Samobrod estudió en escuelas de arte de Francia y Ucrania, orientándose en un principio hacia el mundo de la moda. A lo largo de su carrera ha celebrado numerosas exposiciones individuales, en galerías europeas como la LOL de París, la Chato de Moscú, la Contrast de Bruselas o la O L Vrouwe de Maastricht, y también ha participado en colectivas y ferias de arte. Actualmente está representada en colecciones particulares de Francia, Ucrania, Polonia, Alemania, Portugal, Bélgica, Países Bajos, Rusia, Luxemburgo, España y los Estados Unidos.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas