SUBASTAS DE SUÁREZ MARTÍNEZ, Antonio (Gijón, 1923 – 2013).

20/09/2017
11:30:42 CEST

Lote: 35126813
Valor estimado: 600-700 €

SUÁREZ MARTÍNEZ, Antonio (Gijón, 1923 – 2013).
Sin título, 2006.
Óleo y acuarela sobre cartulina.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 50 cm
Suárez expuso con la Escuela de Madrid en la galería Buchholz en 1949, y ese mismo año se instala en París, donde permanecerá hasta 1953. A su regreso a España comienza a relacionarse con los grupos de vanguardia, y en 1957 toma parte en la fundación del grupo “El Paso”. Tras la disolución del grupo fue invitado a las bienales de Alejandría, Venecia y São Paulo, participó en el Salón de los Independientes de París, y desde finales de los cincuenta su obra estará presente en las más importantes exposiciones de pintura española celebradas en todo el mundo: Museo de Artes Decorativas de París, de Arte Moderno de Nueva York, Nacional de Tokio, Tate Gallery de Londres y otros. Actualmente está representado en el M.N.C.A. Reina Sofía, el British de Londres, el de Arte Abstracto Español de Cuenca, los de Arte Moderno de Bilbao, San Francisco y Espíritu Santo (Brasil), el de Brooklyn en Nueva York y el Stadische de Leverkusen, entre otros.

Puede verse en la sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.