SUBASTAS DE “Atmósfera en la vía” Francisco Javier Rodríguez Pérez

20/09/2017
11:30:14 CEST

Lote: 35162194
Final de subasta : 21 Sep 2017 18:34
Tiempo restante: 2017-09-21 18:34:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2800-3000 €
Próxima puja 170

Francisco Javier Rodríguez Pérez (Cantillana, Sevilla, 1986).
“Atmósfera en la vía”, 2017.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado en la zona inferior central.
Medidas: 97 x 130 cm
Javi Rodríguez comenzó a darse a conocer en 2007 con su participación en la muestra “Pequeños formatos” de la galería Benedito de Málaga, donde volverá a participar en colectivas en 2008, 2010, 2012 y 2013. En 2008 celebró su primera exposición individual en esta misma sala, y antes de que finalice el año realiza la segunda en el Hospital de Todos los Santos de Cantillana, su localidad natal. Allí volverá a exponer individualmente en 2010 y 2012. También ha mostrado su obra en la galería Aitor Urdangarín de Victoria, en una colectiva en 2009 e, individualmente, en 2013. Ha participado asimismo en diversos certámenes, siendo distinguido con premio adquisición en el Virgen de las Viñas 2014 y finalista en su edición de 2015 y en el Certamen Ciudad de Antequera de ese mismo año. Actualmente está representado en la galería Haurie de Sevilla.