SUBASTAS DE Asier Biota (Logroño, 1989). Sueños líquidos, 2016

22/10/2017
01:06:44 CEST

Lote: 35152021
Valor estimado: 800-900 €

Asier Biota (Logroño, 1989).
Sueños líquidos, 2016.
Técnica mixta sobre tela.
Medidas: 81 x 54 cm.
Licenciatura Bellas Artes, Universidad del País Vasco. Grado Bellas Artes, Universidad de Castilla la Mancha. 2016-2017 Máster en pintura Universidad del País Vasco. Exposiciones individuales: 2017 - La inventiva en el paisaje, The Art Room, Madrid - Pinturas, Cadena Ser Bilbao2016 - Mundos curvos, GoArt, Bilbao 2015 - Paisajes, Area 13 (Madrid)- Bilboko Kaleak (Bilbao)2014 - Dexo Design, Barcelona- Te deum Gallery, Madrid 2013 - Vasos Comunicantes, Logroño... Premios: Artista joven seleccionado por el Ayuntamiento de Logroño para exponer en el Centro de la UNESCO deTroyes, Francia.Selección y exposición en Artesubastas Bilbao Siglo XXI. Finalista en el certamen de Pintura del Parlamento de la Rioja 2013 y 2014 Selección en la muestra joven de la Rioja 2010, 2011, 2012 y 2013. Obra seleccionada para la exposición internacional de Macao (China). Participación en la exposición inaugural de la galería Yeamman. Exposiciones colectivas: 2017-Amor Fati, Ernest Lluch Kultur Etxea, Donostia-San Sebastián- ¨Fragmentos, La higuera, Bilbao. 2016 - Moduak, Sala Araba, Vitoria-Gazteiz- Mosaico, Poca Gallery, Portugalete, Bizkaia.- ¨¨WW1 medianoche en la trinchera, sala de exposiciones de la biblioteca pública, La Rioja.- Grotesque`16, escuela de artes, Logroño- Open mercado III, Museo Würth, La Rioja

Se adjuntará certificado de autenticidad.