SUBASTAS DE “El peregrino”, 2002. Víctor Ferreira

16/12/2017
14:09:22 CET

Lote: 35172642
Final de subasta : 19 Dec 2017 18:55
Tiempo restante: 2017-12-19 18:55:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-14000 €
Próxima puja 3200

Víctor Ferreira (Outubro, Galicia, 1948).
“El peregrino”, 2002.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho y al dorso.
Medidas: 195 x 130 cm.
En esta obra el artista nos presenta un retrato masculino, a través de una estética contemporánea, de líneas sencillas y rotundas. Establece la figura sobre un fondo neutro dotandole así de un mayor protagonismo y rotundidad a la figura, la cual ocupa está tratada estéticamente desde la monumentalidad, rasgo que se puede apreciar en la magnitud de las manos, y en la distorsión de las proporciones humanas. A todo ello se suma el gesto de dolor o penitencia del rostro, el cual aporta mayor dramatismo a toda la composición.
Victor Ferreira comenzó su formación artistica en la escuela de Artes Decorativas António Arroio. Estableciendose años más tarde como fundador de la Asociacion de Artistas Plásticos de Concelho de Almada. Su pintura se carazteiza por un tipo de representación de caracter muy expresivo. Excepto por raras excepciones, en su pintura ha predominado la representación del paisaje; desde la copia de una cena bucólica, hasta las tendencias abstractas de los años que siguieron. Aunque bien es cuierto que tambien ha realizado obras en las cuales, la figuración obtiene un papel preponderante en la composición como en esta pieza.Victor Ferreira ha participado en varias exposciones de caracter individual entre las que detacar, la exposcion de 1973 en Lisboa, Casa da Imprensa, en 1974 en Galeria Quadrante la Galeria Abel Salazar, Galeria Ibertivro, Museu de Angra do Heroismo y la Galeria Fonte Nova.