SUBASTAS DE “La regadera”, 2014. AGASA, Eva

18/08/2017
22:13:24 CEST

Lote: 35035002
Final de subasta : 21 Aug 2017 17:28
Tiempo restante: 2017-08-21 17:28:00 GMT+02:00
Valor estimado: 650-800 €
Próxima puja 110

AGASA, Eva (Ulldecona, 1976).
“La regadera”, 2014.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 40 x 40 cm.
Eva Agasa se licenció en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Combina su labor expositiva con la docente, siendo actualmente profesora de Educación Artística, Dibujo Técnico, Infografía e Historia del Arte en la Escuela Suiza de Barcelona. Habiendo cursado estudios de pedagogía en la Universidad Politécnica de Cataluña, desde 1998 ha impartido clases en academias de Dibujo, Pintura, Cómic, Ilustración y Dibujo Asistido por ordenador. EXPOSICIONES INDIVIDUALES (recientes): 2016 “Golden Years” Eva Agasa y Roc Blackblock. Escola d’Art i Disseny de la Diputació, Tortosa.2016 “Golden Years” Eva Agasa y Roc Blackblock. Centre Cívic Baró de Viver, Barcelona. 2016 “Representacions” Eva Agasa y Mentxu Fernández. Galeria Espai Cavallers 31-33, Lleida 2016 “Golden Years” Eva Agasa y Roc Blackblock. N2 Galería, Barcelona. 2014 Exposición de obra de pequeño formato en la galería La Casa de la Espiral, Barcelona 2014 Exposición de pintura “Mirades” en la Biblioteca Seshat de la Escuela Suiza de Barcelona 2014 Artista invitada en la galería La Casa de la Espiral en el marco de los “Tallers Oberts a Gràcia” EXPOSICIONES COLECTIVAS (recientes): 2016 “VII Premi Internacional FBO: Art sobre paper”, Museu Olímpic i de l’Esport. Fundació Barcelona Olímpica, Barcelona. 2015 Desde la Barra!, N2 Galería, Barcelona. 2015 Premio de Pintura Miquel Viladrich 2015, Torrelameu (Lleida) 2006 Muestra de Artistas a la Casa de Cultura de Ulldecona organizada por la “Mancomunitat Taula del Sènia” CONVOCATORIAS Y PREMIOS 2016 Finalista en “Art sobre paper 2016”, organizadp por la Fundació Barcelona Olímpica 2015 Pre-seleccionada en el “14è Premi de Pintura Ricard Camí” 2015 Finalista en el “Premi de Pintura Miquel Viladrich 2015” "En los últimos años he querido abordar la memoria y el recuerdo mediante la contemplación del álbum familiar en mi trabajo. Las fotografías familiares privadas y anónimas me han servido para reflexionar acerca del poder de evocación de la imagen impresa en quien la contempla. Mi reflexión se acerca a lo que Marianne Hirsch denominó Postmemoria cuando re-interpreto las escenas de vida privada que aparecen en las viejas fotografías compradas en mercadillos y anticuarios y de las que desconozco su historia real."

Se emitirá certificado de autenticidad

MÁS INFORMACIÓN

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas