SUBASTAS DE CENTELLES, Gonzalo (Barcelona, 1980).

18/08/2017
22:13:45 CEST

Lote: 35122759
Final de subasta : 21 Aug 2017 18:39
Tiempo restante: 2017-08-21 18:39:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1200-1400 €
Próxima puja 100

CENTELLES, Gonzalo (Barcelona, 1980).
"Woman feeding birds".2013.
Técnica mixta y collage sobre tela.
Medidas: 92 x 73 cm.
Formado en la Llotja y en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, ambos, en Barcelona. Con un estilo afín al cómic, reproduce interiores de bares, reflejo de la realidad cotidiana personajes y escenas que se repiten a diario en algunos entornos de todas las ciudades. Presenta situaciones cotidianas que parecen cobrar vida. Algunos críticos definen su estilo como pop-expresionista. Exposiciones individuales (selección): 2005 Galería Trébol, Barcelona; 2008 Jadite Galleries, New York, ( USA ); 2009 FUCO, Bourg-Madame, ( FRANCE ); 2009 Museu Cerdà, Puigcerdà, Girona; 2011 Celler de Can Ginestar, Sant Just Desvern, Barcelona; 2011 Hotel Estela BCN (Hotel del arte), Sitges, Barcelona; 2011 GASTÓN Künstler Weinschänke, Berlin; 2012 Galería Hartmann-La Santa, Barcelona; 2013 / 2016 CENTELLES ART STUDIO, Barcelona. Colectivas: 2003 Galería kadakes s. XXI, Barcelona; 2006-05 Galería Trébol, Barcelona; 2009 Joves creadors, Celler de Can Ginestar,St.Just Desvern, Barcelona; 2012 Galería ART5, Madrid; 2012 Galería Hartmann-La Santa, Barcelona; 2015 Stonebreaker Gallery - Union street art fair, San Francisco, ( USA );2015 CENTELLES ART STUDIO, Barcelona.

Se adjunta certificado de autenticidad.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas