SUBASTAS DE Monumental espejo Imperio; España, hacia 1820.

16/12/2017
14:11:01 CET

Lote: 34003332
Final de subasta : 18 Dec 2017 18:19
Tiempo restante: 2017-12-18 18:19:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2300

Monumental espejo Imperio; España, hacia 1820.
Caoba y palma de caoba, con tallas y dorado.
Excepcional calidad.
Medidas: 264 x 194 x 68 cm.
Gran espejo de estilo Imperio, realizado en España a principios del siglo XIX, combinando la palma de caoba con las tallas doradas que sustituyen a los bronces. Consta de una estructura de clara inspiración arquitectónica, como es propio del lenguaje Imperio. Así, vemos un basamento, una fachada flanqueada por dos cariátides y un entablamento superior con cornisa y remate escalonado, en cuya cúspide destacan dos grifos en madera tallada, con alas terminadas en roseta sintetizada, un elemento ornamental muy frecuente en el mobiliario Imperio. También es propia de este lenguaje la apreciación de los volúmenes rotundos, de aristas vivas, y la regularidad geométrica que busca la armonía compositiva, de cada una de las partes entre sí y respecto al conjunto, un criterio netamente clásico que será muy patente en este momento. El Imperio es, por otro lado, un estilo que gusta de la ornamentación, y de ahí que se prefieran tallas de bulto redondo y bronces frente a los relieves y molduras del lenguaje que le precede, el neoclasicismo. Así, con frecuencia veremos soluciones como las cariátides que aquí protagonizan el mueble, esculturas de bulto redondo de gran calidad, minuciosamente talladas y acabadas, con frecuencia doradas, que sustituyen determinadas partes de la estructura, en este caso las columnas laterales. Aquí vemos que se alzan sobre un pedestal de hojas de acanto muy sintetizadas, típicas del estilo, y portan sobre su cabeza un capitel de inspiración egipcia, una influencia que fue uno de los rasgos más originales del Imperio a nivel decorativo.