SUBASTAS DE Sormani & Fils / 10 r. SORMANI, Paul .

18/08/2017
22:12:13 CEST

Lote: 35177628
Final de subasta : 23 Aug 2017 17:33
Tiempo restante: 2017-08-23 17:33:00 GMT+02:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 3800

SORMANI, Paul (Italia, 1817 – Francia, 1877)
Cabinet, hacia 1870.
Nogal, palisandro, caoba, taracea y aplicaciones de bronce dorado.
Con marca “P. Sormani & Fils / 10 r. Charlot / Paris”
Procedencia: importante palacio de Barcelona
Medidas: 118 x 87 x 45,5 cm
Cabinet de estilo clásico con estructura de clara inspiración arquitectónica, combinando distintas maderas en cajeados y marquetería geométrica, con ricos bronces aplicados, de enorme calidad. Se trata de un mueble de planta rectangular con ángulos en chaflán y tablero de mármol blanco. Estas esquinas frontales toman la forma de ornamentadas pilastras clásicas, con cajeados en la parte inferior, que alojan hileras de campanillas de bronce, y complejas composiciones en gran relieve, también en bronce, en la parte superior. Estas piezas incluyen mascarones clásicos, elementos arquitectónicos, guirnaldas y otros elementos vegetales, tratados con una enorme delicadeza y un acusado naturalismo. Lo mismo ocurre con los “sabot” de los pies, gruesas hojas de acanto que forman una voluta en la base. El resto de los elementos de bronce son más sencillos, aunque igualmente de altísima calidad: escudos de cerradura, rosetas y molduras en relieve. El mueble consta de una puerta inferior y de un cajón superior, en el bien diferenciado friso.
Paul Sormani fue un destacado ebanista de origen lombardo-veneciano, establecido en París en 1847. Su primera tienda se situó en el número 7 de Cimitère Saint Nicolas, en 1854 se trasladó al 114 de la Rue du Temple y finalmente, en 1867, en el 10 de la Rue Charlot. Su prestigio fue consolidado en 1849, cuando obtuvo una medalla de bronce en la Exposición de la Segunda República, en París, y de hecho la emperatriz Eugenia, esposa de Napoleón III, decoró sus palacios con muchos de sus muebles. Sormani participó en las grandes exposiciones internacionales de 1855, 1862 y 1867 con sus “petits meubles fantaisie” (“pequeños muebles fantasía”) y varias reproducciones de excelente calidad de las piezas conservadas en el Guardamuebles Nacional. En la Exposición Universal de París de 1855 obtuvo una medalla de plata, y en la de 1862 de Londres repitió su éxito, en este caso con una de bronce. En la de París de 1867 se alzó con medalla de plata, y su trabajo fue calificado en estos términos: “toda su producción revela una calidad de ejecución de primer orden”. A la muerte de Paul Sormani, sus hijos y su madre continuarán con la firma, que pasará a llamarse “Sormani Veuve Paul et Fils” a partir de 1878. Ese mismo año la casa obtendrá medalla de oro en la Exposición Universal de París, premio al que seguirán el diploma de honor en la Exposición Colonial de Ámsterdam de 1883 y el Grand Prix en la Universal de París de 1889. En 1914, Paul-Charles Sormani se asoció con los hermanos Thiebault, dando paso a una nueva firma, la Maison Thiebault-Sormani, que participará en la famosa Exposición Internacional de Artes Decorativas de París de 1925, punto de inicio oficial del Art Déco. Esta casa se centrará en la producción de piezas de gran calidad en los estilos Luis XV y Luis XVI, y se mantendrá en activo hasta 1934, fecha de su cierre. Actualmente se conservan muebles de Sormani en diversos palacios franceses, así como en el Palacio Nacional de Ajuda, en Lisboa.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas