SUBASTAS DE Pareja de entredós. Época de Napoleón III, Francia.

28/05/2017
10:46:36 CEST

Lote: 35136401
Final de subasta : 31 May 2017 18:45
Tiempo restante: 2017-05-31 18:45:00 GMT+02:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 4000

Pareja de entredós. Época de Napoleón III, Francia, siglo XIX.
Maderas frutales, palorrosa, marquetería holandesa, bronce de fundición, mármol blanco.
Procedencia: Colección de la Condesa Viuda de Adanero (Palacio de la Calle Santa Engracia de Madrid), hacia 1900 (existe fotografía de los muebles dentro del palacio).
Medidas: 107 x 128 x 44 cm (cada uno).
Pareja de cómodas del tipo “entredós” con tableros superiores en mármol blanco tallado adaptados a las curvaturas de los muebles. Elevados sobre una base decorada, los laterales se han dejado en un tono más oscuro, concentrado una delicada labor de marquetería holandesa de temática floral (en los centros de las puertas acompañadas las flores y hojas por jarrones y cabezas de inspiración clasicista). La parte inferior, la superior y las puertas muestran detalles aplicados en bronce sobredorado, realizándose en este mismo material las figuras de las esquinas, los elementos vegetales situados bajo ellas y otros detalles de los muebles.
Se conoce como Segundo Imperio o Napoleón III al estilo arquitectónico y artístico que nació en Francia durante el reinado de Napoleón III, en el Segundo Imperio, y que tuvo un gran éxito sobre todo entre las décadas de 1860 y 1880. En ebanistería, y teniendo en cuenta que existieron otras influencias en mobiliario, se buscó inspiración en ejemplos clásicos de este arte en Francia, con particular apego a los modelos de inspiración clasicista tomados más de la Antigüedad Romana y Griega, pero también, en algún caso, de elementos renacentistas.
El mobiliario francés fue uno de los más apreciados en toda Europa, tanto por la variedad y originalidad de sus diseños, como por seguir éstos las últimas tendencias artísticas de cada momento, por la calidad de las maderas y marqueterías empleadas en ellos y por la alta calidad de los bronces y los dorados de los mismos (muy controlados por el gobierno francés tanto para realizar apliques para muebles como para esculturas de pequeño tamaño destinadas a decorar interiores de grandes mansiones y palacios).

Marcas de uso. Uno de los mármoles está pegado.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas