SUBASTAS DE Bureau o canterano de Torroella.

16/12/2017
14:05:02 CET

Lote: 35207149
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:00
Tiempo restante: 2017-12-20 18:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 1700

Bureau o canterano de Torroella. Cataluña, principios del siglo XVIII.
Madera de nogal y limoncillo, con herrajes de bronce.
Medidas: 125 x 123 x 60 cm.
El mueble se sostiene sobre cuatro patas molduradas. La parte inferior consta de tres cajones que ocupan todo el frente, que a su vez parecen simular doble cajón, con distintos volúmenes y la aplicación del doble tirador y cerraduras. Éstos presentan el frente sutilmente cóncavo, cosa que produce un interesante contraste con las líneas predominantemente rectas del resto del mueble. Dos cajones de menores dimensiones se sitúan en un nivel intermedio, ya con aplicaciones de madera de limoncillo, bastante más clara que la de nogal, creando así un bello juego cromático. La parte superior presenta una tapa abatible que, al abrirse, genera una superficie de escritura y descubre numerosos cajones y compartimentos, con seis cajones de frente también curvo estructurados en los dos lados del escritorio, dejando un espacio en el centro con un pequeño estante. La tapa del escritorio presenta como decoración en limoncillo dos jarrones con flores, inscritos dentro de una forma lobulada, que a su vez se sitúa en un espacio rectangular. Se trata de una pieza de aspecto sólido y arquitectónico, con una ornamentación refinada, con elementos próximos al estilo Rococó.
La provincia de Girona fue el centro más importante en la producción de muebles a lo largo de los siglos XVII y XVIII en Cataluña. Lo demuestra, entre otras cosas, que el gremio de carpinteros estuviera integrado, además de por arquitectos, carpinteros y tallistas, como en Barcelona, por ebanistas, “cofreros”, “carpinteros de cajas” y otras especialidades. Los muebles de esta zona presentan una influencia francesa muy contenida, huyendo de las exageraciones del rococó, son piezas sólidas, sobrias, majestuosas. Entre las poblaciones gironinas relevantes en la producción de mueble se cuenta Torroella de Montgrí, de donde proceden, por ejemplo, un par de importantes cajoneras conservadas actualmente en el Museo de Arte de Girona. La producción de Torroella se concentra en un periodo relativamente corto, pero fue muy intensa, y tuvo repercusión en la configuración del mueble mallorquín, puesto que se exportaron numerosos ejemplares a las Islas Baleares.

Presenta algunas marcas de uso. Algunas cerraduras han sido cambiadas.