SUBASTAS DE Canterano catalán de Torroella. Finales del s.

17/12/2017
16:55:30 CET

Lote: 35207046
Final de subasta : 18 Dec 2017 17:36
Tiempo restante: 2017-12-18 17:36:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2900

Importante canterano catalán de Torroella. Finales del siglo XVII- principios del XVIII.
Madera de nogal.
Medidas: 118 x 124 x 60 cm (102 cm abierto).
El mueble se sostiene sobre cuatro patas molduradas. La parte inferior consta de tres cajones que ocupan todo el frente, que a su vez parecen simular doble cajón, con distintos volúmenes y la aplicación del doble tirador y cerraduras. Éstos presentan el frente sutilmente cóncavo, cosa que produce un interesante contraste con las líneas predominantemente rectas del resto del mueble. Dos cajones de menores dimensiones se sitúan en un nivel intermedio, cada uno con su cerradura. La parte superior presenta una tapa abatible que, al abrirse, genera una superficie de escritura y descubre seis cajones con cerradura y un armario central, con tres pequeños cajones más en su interior. La tapa del escritorio presenta como decoración, así como el resto del mueble, los mismos motivos de formas ovaladas lobuladas, veneras y hojas de parra. En cambio, la decoración que se incluye en el perfil, así como la decoración del interior del escritorio se centra solamente en las formas geométricas, dejando de lado las veneras y hojas mencionadas en el exterior del mueble. Se trata de una pieza de aspecto sólido y arquitectónico, con una profusa ornamentación en bella talla, con elementos próximos al estilo Rococó pero de una gran contención formal.
La provincia de Girona fue el centro más importante en la producción de muebles a lo largo de los siglos XVII y XVIII en Cataluña. Lo demuestra, entre otras cosas, que el gremio de carpinteros estuviera integrado, además de por arquitectos, carpinteros y tallistas, como en Barcelona, por ebanistas, “cofreros”, “carpinteros de cajas” y otras especialidades. Los muebles de esta zona presentan una influencia francesa muy contenida, huyendo de las exageraciones del rococó, son piezas sólidas, sobrias, majestuosas. Entre las poblaciones gironinas relevantes en la producción de mueble se cuenta Torroella de Montgrí, de donde proceden, por ejemplo, un par de importantes cajoneras conservadas actualmente en el Museo de Arte de Girona. La producción de Torroella se concentra en un periodo relativamente corto, pero fue muy intensa, y tuvo repercusión en la configuración del mueble mallorquín, puesto que se exportaron numerosos ejemplares a las Islas Baleares.

Presenta marcas de uso y antigüedad.