SUBASTAS DE Bargueño valenciano, principios del siglo XVII.

17/12/2017
16:55:51 CET

Lote: 35207048
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:09
Tiempo restante: 2017-12-20 18:09:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2200

Bargueño valenciano, principios del siglo XVII.
Madera de nogal, con marquetería de boj.
Medidas: 157 x 131 x 43 cm. (96 cm. abierto).
El bargueño presenta un cuerpo inferior o taquillón, cerrado, elevado sobre patas molduradas que lo aíslan del suelo, preservándolo de la humedad y la suciedad. Este cuerpo bajo consta de dos puertas articuladas mediante grandes bisagras metálicas a la vista, y se decora con un motivo arquitectónico tallado: dos arcos de medio punto sostenidos por columnas clasicistas. Sobre este cuerpo inferior se dispone un entablamento moldurado, donde queda disimulado un cajón, provisto de tiradores metálicos en forma de piña. El cuerpo superior se cierra mediante una única puerta abatible, con bisagras aparentes metálicas en forma de flor de lis y elaborados tiradores también metálicos de diseño vegetal estilizado. Al abrirse, la puerta da acceso a numerosos compartimientos y cajones, de medidas diversas, decorados con un diseño vegetal realizado en marquetería de boj, cuyo color ambarino contrasta bellamente con el nogal, más oscuro, del mueble. Este espacio interior aparece enmarcado y flanqueado por dos pilastras de fuste acanalado que se extraen revelando sendos compartimientos secretos. El cuerpo alto del mueble está rematado por un entablamento con cornisa saliente moldurada, y con el frontis decorado por relieves de inspiración vegetal. Este entablamento es, de nuevo, un cajón extraíble disimulado, que cuenta, como el de la moldura inferior, con tiradores metálicos en forma de piña.

Presenta marcas de uso y antigüedad.