SUBASTAS DE Importante mesa de refectorio. España, s.

16/12/2017
14:11:11 CET

Lote: 35207134
Final de subasta : 19 Dec 2017 17:32
Tiempo restante: 2017-12-19 17:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 2400

Importante mesa de refectorio. España, s. XVII.
Madera de nogal.
Medidas: 87 x 230 x 84 cm.
Importante mesa de refectorio datada en el s. XVII y realizada en madera de nogal. Destaca el sobre, realizado de una sola pieza, así como el trabajo en talla que recorre todo el faldón de la mesa, en el que se inscriben tres cajones, las patas y la chambrana. Los motivos tallados aluden directamente al mundo vegetal, con racimos de vid especialmente en la parte inferior, si bien se incluyen mascarones en el centro de las composiciones.
Proveniente del latín refectus (refresco), el refectorio es la sala destinada a las comidas de los monjes en los monasterios y conventos. Tiene, generalmente, forma rectangular, y se halla situado en la galería opuesta a la iglesia. Las mesas se alinean a lo largo de las paredes. Los monjes se instalan según su rango de antigüedad; la mesa del abad o prior, en uno de sus extremos, preside a las demás. Las comidas se desarrollan en silencio, roto tan sólo por las lecturas de la Biblia que realizan, generalmente desde un púlpito, por uno de los monjes.