SUBASTAS DE Aparador. Francia, finales del siglo XVI.

16/12/2017
14:09:40 CET

Lote: 35207072
Final de subasta : 19 Dec 2017 18:35
Tiempo restante: 2017-12-19 18:35:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 1900

Aparador. Francia, finales del siglo XVI.
Madera de nogal tallada.
Medidas: 193 x 126 x 51 cm.
Este aparador renacentista presenta una estructura y decoración de tipo arquitectónico y estilo intensamente clasicista. Se eleva sobre estrechos pies que aíslan el mueble de la humedad y la suciedad, protegiendo su contenido. Cuenta con una base rectangular, moldurada, decorada con palmetas. Sobre esta base se sitúa el cuerpo bajo del aparador, decorado al frente con tres pilastras que enmarcan las dos puertas. Las pilastras se componen de un fuste inferior a base de elementos vegetales y entrelazados, y de un remate tallado a modo de mascarón o cariátide: se trata de bustos femeninos desnudos, de canon alargado y onduladas cabelleras. Las puertas presentan un diseño arquitectónico tallado: un nicho representado en perspectiva, compuesto por pilastras acanaladas y un arco de medio punto. Las dos puertas incluyen cerraduras con bocallaves metálicas
Las pilastras sostienen un entablamento moldurado sobre el que se sitúan dos cajones, separados entre ellos por mascarones masculinos de expresivo gesto, tallados en altorrelieve. Los cajones se decoran con rizadas hojas de acanto, de aspecto carnoso, y presentan un tirador central, en metal dorado. El cuerpo superior repite, aunque con dimensiones más reducidas, el esquema del cuerpo inferior, tanto en la estructura como en la decoración, aunque en este caso las pilastras integran torsos y cabezas masculinas, en lugar de femeninas. Un relieve a base de rizados tallos vegetales intercalados con mascarones remata el cuerpo superior del aparador y sostiene el entablamento moldurado que lo cierra.

Presenta marcas de uso y antigüedad. Presenta algunas restauraciones. Incluye una única llave con la que pueden abrirse todas las cerraduras del mueble.