SUBASTAS DE Importante portón ojival, siglo XV. Madera de pino tallada.

16/12/2017
14:11:39 CET

Lote: 35207189
Final de subasta : 19 Dec 2017 18:32
Tiempo restante: 2017-12-19 18:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 3000

Importante portón gótico ojival, siglo XV.
Madera tallada.
Medidas: 360 x 187 x 11 cm.
Importante puerta de doble hoja del siglo XV. Esta monumental puerta, tallada en pino, se compone de dos hojas, que se curvan adaptándose al perfil de un arco apuntado u ojival, característico de la arquitectura gótica. Pese a este vínculo con el arte y la arquitectura medieval, la puerta presenta una decoración de líneas depuradas y sencillas, de cierto clasicismo. Cuarterones moldurados, con molduras concéntricas, ocupan la parte inferior, mientras que en la superior las molduras definen una figura apuntada que resigue el perfil de la puerta. Ambas hojas constan, por otra parte, de su propia cerradura, así como de llamadores metálicos de aspecto zoomórfico, cincelados con forma de serpiente, con la boca abierta en un amenazador gesto. La parte superior de la puerta consta de dos postigos.

Presentan marcas de uso y antigüedad.