SUBASTAS DE Vitrina. Austria, siglo XIX.

17/12/2017
16:56:58 CET

Lote: 35207034
Final de subasta : 18 Dec 2017 18:42
Tiempo restante: 2017-12-18 18:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 3000

Vitrina. Austria, siglo XIX.
Madera tallada, dorada y policromada.
Medidas: 194 x 140 x 47 cm.
La vitrina se eleva sobre cuatro esbeltas patas de línea ligeramente curva, con aplicación de elementos decorativos vegetales metálicos. Las patas se unen en un faldón en la zona central y laterales, de perfil curvo, decorados de nuevo con apliques metálicos de formas vegetales. La vitrina presenta un frontis de línea ondulante, con dos puertas con grandes cristaleras que permiten ver el contenido del interior. La vitrina presenta también dos ventanas en los laterales. El mueble remata con una arcuación de perfil mixtilíneo, que insiste en el predominio de la línea curva en la pieza. Un relieve de madera calado, con motivos vegetales y un angelote o putto central, corona el frente de la vitrina. Toda la estructura de madera ha sido dorada y decorada con un delicado punzonado floral. Hojas de acanto talladas en relieve resiguen, también, todo el perfil del mueble. Este cuenta, además, con plafones pintados en la zona inferior de las puertas centrales y los laterales. Las pinturas del frente, de inspiración romántica, presentan parejas de figuras en actitud galante, en bucólicos paisajes con una delicada iluminación que evoca el atardecer. En los laterales las pinturas se centran únicamente en el paisaje, eludiendo la figura humana.

Incluye iluminación interior posterior. Presenta marcas de uso y antigüedad.