SUBASTAS DE Buró escritorio barroco.Buró escritorio barroco

16/12/2017
14:07:44 CET

Lote: 33003344
Final de subasta : 21 Dec 2017 18:15
Tiempo restante: 2017-12-21 18:15:00 GMT+01:00
Valor estimado: 18000-20000 €
Próxima puja 4600

Importante buró escritorio barroco. Italia, siglo XVIII.
Maderas de nogal y limoncillo.
Medidas: 260 x 130 x 56 cm (cerrado) / 90 cm (abierto).
Buró escritorio italiano de estilo barroco avanzado, con elementos que avanzan incluso ya el rococó, realizado en madera de nogal y decorado con marquetería de limoncillo. Presenta una estructura de dos cuerpos, claramente compartimentada, con el cuerpo inferior dividido a su vez en dos, y amplios laterales cerrados mediante puertas. Su diseño es arquitectónico, con un frontón partido superior y flancos planteados a modo de pilastras, con doble cornisa en la parte alta. El cuerpo inferior presenta tres cajones corridos en la parte baja, con cerradura central enmarcada por un escudo de marquetería y dos tiradores en arco metálicos, articulados. La marquetería, como en el resto de la pieza, sigue modelos netamente barrocos, con una composición rigurosamente simétrica a base de maderas en su color y teñidas, con roleos vegetales, hojas y flores. Este cuerpo inferior de cajones presenta curvas en planta y en alzado, una estructura de nuevo típicamente barroca, y presenta un faldón con recorte curvo. Se alza sobre patas bajas que anuncian ya lo que será la pata cabriolé del rococó, si bien el neto corte situado bajo el cajón inferior nos indica que estamos aún en un momento de transición. Este faldón inferior está también adornado con marquetería. Los cajones aparecen ligeramente destacados, sobre entrepaños algo más retranqueados, de forma que se aprecien con claridad las distintas partes de la estructura, un criterio netamente clásico que desaparecerá con la implantación del rococó. Sobre este cuerpo de cajones se sitúa el escritorio, con tapa abatible inclinada a 45º, decorada también con marquetería en su cara exterior. En el interior deja ver una muestra de gran sobriedad, con tres calles, las laterales con tres gavetas cada una y la central con una puerta, decorada con un chapeado plumeado de esquema simétrico y cerrado, típicamente barroco.
El cuerpo superior del mueble presenta una puerta central, con recorte en arco superior, con perfil de curvas ingletadas que de nuevo anuncian el rococó. A ambos lados de la puerta vemos pilastras cajeadas que inciden en la idea arquitectónica del diseño, al igual que el frontón superior, que queda rematado por un florón ornamental tallado. Este cuerpo alto está enteramente decorado con marquetería de limoncillo, a base de motivos clásicos, cajeados, elementos vegetales, etc. La puerta, una vez abierta, muestra un amplio espacio dividido por un tabique central y dos estantes, con dos registros de gavetas en la parte baja. En el exterior, la puerta está cerrada con un espejo. Los laterales, de perfil sinuoso, alojan a su vez dos puertas cada uno, una arriba y otra abajo, cada una con su cerradura independiente, y están decoradas con marquetería de pabellones y otros motivos clásicos, destacada sobre un fondo de chapeado plumeado.