SUBASTAS DE “Acariciando el pitón” FÀBREGAS I DALMAU, Camil

22/10/2017
01:09:11 CEST

Lote: 35179596
Valor estimado: 400-500 €

FÀBREGAS I DALMAU, Camil (Moià, Barcelona, 1906 – Sabadell, 2003)
“Acariciando el pitón”, 1974.
Relieve en bronce, ejemplar 00/15.
Firmado, fechado, justificado y titulado.
Medidas: 28,5 x 50 x 3 cm
Escultor y pintor catalán, Camil Fàbregas se formó en la Escuela Industrial de Artes y Oficios de Sabadell y en la de La Llotja de Barcelona, para seguidamente ampliar sus estudios en la academia de la Grande Chaumière y la Escuela de Artes Aplicadas de París, primero, y más tarde en Italia. En 1945 conoció a l también escultor Manolo Hugué, a quien le unirá desde entonces una gran amistad. De hecho, colaboró con él en las últimas obras que el maestro realizó, antes de su muerte en 1945. Fàbregas trabajó el relieve y el bulto redondo, así como diversos formatos. Realizó diversas obras públicas en Sabadell, donde en 1971 se le dedicó una exposición antológica.

Se encuentra en nuestra sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.