SUBASTAS DE “Acariciando el pitón” FÀBREGAS I DALMAU, Camil

15/12/2017
09:13:49 CET

Lote: 35179596
Final de subasta : 22 Dec 2017 17:33
Tiempo restante: 2017-12-22 17:33:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 100

FÀBREGAS I DALMAU, Camil (Moià, Barcelona, 1906 – Sabadell, 2003)
“Acariciando el pitón”, 1974.
Relieve en bronce, ejemplar 00/15.
Firmado, fechado, justificado y titulado.
Medidas: 28,5 x 50 x 3 cm
Escultor y pintor catalán, Camil Fàbregas se formó en la Escuela Industrial de Artes y Oficios de Sabadell y en la de La Llotja de Barcelona, para seguidamente ampliar sus estudios en la academia de la Grande Chaumière y la Escuela de Artes Aplicadas de París, primero, y más tarde en Italia. En 1945 conoció a l también escultor Manolo Hugué, a quien le unirá desde entonces una gran amistad. De hecho, colaboró con él en las últimas obras que el maestro realizó, antes de su muerte en 1945. Fàbregas trabajó el relieve y el bulto redondo, así como diversos formatos. Realizó diversas obras públicas en Sabadell, donde en 1971 se le dedicó una exposición antológica.

Se encuentra en nuestra sede de la calle Aragón, 346, Barcelona.