SUBASTAS DE “Santa bajo un palio” Escuela castellana del siglo XVII.

23/07/2017
14:45:38 CEST

Lote: 35219423
Final de subasta : 03 Aug 2017 18:38
Tiempo restante: 2017-08-03 18:38:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-3500 €
Próxima puja 650

Escuela castellana del siglo XVII.
“Santa bajo un palio”.
Madera tallada en relieve.
Medidas: 17 x 21 x 6 cm (talla); 20,5 x 22 x 6,5 cm (peana)
Relieve tallado en madera de gran altura, posiblemente parte de un retablo o conjunto mayor de escenas. Representa a una santa sentada sobre nubes, bajo un palio sostenido por dos ángeles mancebos, acompañada por un niño.
La escultura barroca española es uno de los ejemplos más auténticos y personales de nuestro arte, porque su concepción y su forma de expresión surgieron del pueblo y de los sentimientos más hondos que en él anidaban. Quebrantada la economía del Estado, en decadencia la nobleza y cargado de fuertes gravámenes el alto clero, fueron los monasterios, las parroquias y las cofradías de clérigos y seglares los que impulsaron su desarrollo, siendo costeadas las obras en ocasiones mediante suscripción popular. La escultura se vio así abocada a plasmar los ideales imperantes en estos ambientes, que no eran otros que los religiosos, en un momento en el que la doctrina contrarreformista exigía al arte un lenguaje realista para que el fiel comprendiera y se identificara con lo representado, y una expresión dotada de un intenso contenido emocional para incrementar el fervor y la devoción del pueblo. El asunto religioso es, por consiguiente, la temática preferente de la escultura española de este período, que parte en las primeras décadas del siglo de un prioritario interés por captar el natural, para ir intensificando progresivamente a lo largo de la centuria la plasmación de valores expresivos, lo que consigue mediante el movimiento y la variedad de los gestos, la utilización de recursos lumínicos y la representación de estados anímicos y sentimientos.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas