SUBASTAS DE “Niño” Talla en marfil indoportuguesa del siglo XVII.

18/08/2017
22:15:17 CEST

Lote: 35126776
Final de subasta : 29 Aug 2017 18:23
Tiempo restante: 2017-08-29 18:23:00 GMT+02:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 3000

Talla en marfil indoportuguesa del siglo XVII.
“Niño”.
Con ojos de vidrio y detalles policromados.
Medidas: 20,5 cm de altura
Escultura en bulto redondo tallada en marfil representando a un niño en posición de avance, de pie y alzando la mano derecha en señal de bendición, mientras muestra el puño izquierdo cerrado, sosteniendo originalmente algún objeto. La talla lo muestra desnudo porque se trataría de una imagen pensada para ir vestida con ricas ropas reales realizadas ex profeso. El trabajo de los rizos, formando caracoles, es típico del marfil indoportugués.
A través de las rutas comerciales que unían Europa, América y las Indias llegaron a la Península Ibérica diversos productos orientales, en la mayor parte de los casos considerados de lujo, entre los que destacaron las piezas realizadas en marfil. Tanto las familias reales como la nobleza y las personas de elevada posición social deseaban objetos exóticos para sus colecciones, estando las de marfil entre las más preciadas, tanto por el propio valor y exotismo del material como por la calidad del trabajo. Estas tallas tenían, además, una doble función. En primer lugar eran objetos preciosos y decorativos, pero también tuvieron un fin didáctico y evangelizador, al realizarse tallas con temática e iconografía cristianas, utilizando motivos decorativos, elementos y técnicas propias del Extremo Oriente. En líneas generales, los misioneros encargaron a artistas locales su realización, mostrándoles modelos europeos para imitar. Este tipo de piezas, destinadas a clientela portuguesa, se realizaban especialmente en Goa (India), foco también importante de fabricación de mobiliario. Los artistas de dicha zona contaban con una amplia tradición de escultura de marfil, por lo que el resultado era un síntesis de la propia herencia estética local (hincapié en las texturas de ropajes y objetos, importancia de la representación animalística, etc.), con la iconografía y el gusto occidentales.

La peana presenta ligeras faltas.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas