SUBASTAS DE Escuela italiana, siglo XVI.

17/12/2017
16:56:47 CET

Lote: 35077504
Final de subasta : 18 Dec 2017 18:53
Tiempo restante: 2017-12-18 18:53:00 GMT+01:00
Valor estimado: 15000-20000 €
Próxima puja 3000

Escuela italiana, siglo XVI.
Conjunto de 28 relieves con figuras de santos.
Talla en madera policromada y dorada.
Marco con fragmentos de relieves del siglo XVIII.
Medidas: 116 x 167 (conjunto de plafones); 145 x 222 cm. (marco).
El plafón está integrado por 28 compartimentos de formato rectangular, cada uno de los cuales incluye la figura de pie de un santo, esculpido en un relieve notablemente alto. La mayoría de los santos incluyen atributos y características fisionómicas que permiten identificarlos y, en algunos casos, puede leerse aún una inscripción a los pies de la figura con el nombre. Hay una notable presencia de santos obispos, aunque se cuentan también apóstoles; la santa virgen y mártir Catalina, identificable gracias a la rueda dentada de uno de sus muchos martirios; Santiago, caracterizado como peregrino; san Francisco, con el sencillo hábito de la orden de la que fue fundador y mostrando los estigmas con los que fue marcado por su visión angélica, acercándose así a los padecimientos de Cristo en la cruz; o san Sebastián, representado como un juvenil héroe cristiano, semidesnudo, atado al tronco en el que fue sujetado para ser asaeteado. Todas las figuras resaltan contra un fondo dorado con pan de oro, y se enmarcan con molduras decoradas con una cenefa vegetal. Las figuras se han policromado buscando el verismo, así como destacar los atributos y características de los santos contra el dorado de fondo. En muchos casos se ha empleado la técnica del estofado. El término podría provenir de “stoffa”, tela gruesa, en italiano, y consiste en la aplicación de pan de oro, recubierto después de policromía. La pintura es, más tarde, raspada para revelar el oro, consiguiendo una gran cantidad de matices y la imitación de tejidos de gran suntuosidad como el brocado. Todo el conjunto ha sido enmarcado con molduras y relieves tallados en madera, algunos de ellos atribuibles al siglo XVIII. En los laterales se incluyen elementos vegetales como frutas y hojas de acanto que pueden clasificarse dentro de la época barroca en función del tratamiento de la talla.

Presenta restauraciones y repintes.