SUBASTAS DE “Venus de la Gruta” ENUS Después de BOULOGNE, Jean

16/12/2017
14:11:09 CET

Lote: 35077495
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:18
Tiempo restante: 2017-12-20 18:18:00 GMT+01:00
Valor estimado: 12000-15000 €
Próxima puja 3200

Después de Jean BOULOGNE(Francia, 1529 – Italia, 1608).
“Venus de la Gruta”, siglo XIX.
Mármol de Carrara.
Presenta restauracion en un brazo
Medidas: 170 x 48 x 67 cm aproximadamente.
Magnífica copia, tallada en mármol de Carraca, de la “Venus de la Gruta” (1572-73) de Jean Boulogne, actualmente conservada en la Grotta del Buontalenti de Francesco I, en los famosos Jardines de Bóboli de Florencia. Situada frente a un muro incrustado de madreperla, el cuerpo desnudo y terso de la Venus destaca por la torsión del torso y de los hombros, pero sobre todo por el fino y suave trabajo sobre el mármol, del que resultan formas difuminadas y delicados volúmenes, pensados para captar la admiración del espectador. Como si una hermosa mujer hubiera sido transformada en estatua, o incluso como si la piedra se tradujera en carne viva sobre la fuente que preside, Venus inclina la cabeza y todo su cuerpo continúa esta curvatura en una posición derivada de las soluciones de Rafael. La figura descansa un pie sobre el pedestal que sostiene una vasija, y se dispone a lavarse con el agua que cae de un acantilado de roca ígnea decorada con conchas, representado por el fondo de piedra de la gruta. A sus pies, el vaso de la fuente está adornado con las figuras de cuatro sátiros, que escalan la roca para contemplar el cuerpo desnudo de la diosa. Alrededor de la fuente se sitúan cuatro volutas decoradas con mascarones, sobre un terreno ondulado, y cuatro cabezas de “putti” con las bocas abiertas, de las que mana el agua que se desborda. Desde lejos, las cabezas y brazos de los sátiros parecen conformar el complejo diseño de una rica copa, casi un lujoso objeto propio de un antiguo emperador devoto de la diosa del Amor.
Jean Boulougne, conocido en España como Juan de Bolonia y en Italia como Giovanni da Bologna o Giambologna, fue un escultor clave del paso del manierismo al barroco, precursor de muchas soluciones que luego desarrollarán maestros del barroco como el propio Bernini. Nacido en Douai, entonces parte del condado de Flandes, Boulogne se formó como discípulo de Jean Dubroecq y en 1550 viajó a Italia, instalándose desde entonces en Florencia, ciudad donde permanecerá hasta su muerte. Influenciado por Miguel Ángel, realizó insignes obras de tema mitológico como su Fuente de Neptuno en Bolonia, su famoso “Mercurio volador” o el “Rapto de las sabinas” (Florencia). También trabajó temas religiosos, como las figuras en mármol del Altar de la Libertad, en la catedral de Lucca, o el relieve en bronce de la Pasión, en la Universidad de Génova. Su obra supuso la confluencia del clasicismo renacentista italiano, en su vertiente más miguelangelesca, con el manierismo toscano. A día de hoy la mayor colección de sus obras se encuentra en el Museo Bargello de Florencia, aunque también conservan piezas suyas algunas de las colecciones más importantes de Europa y América, como el Museo del Louvre en París, el Metropolitan de Nueva York, el de Historia del Arte de Viena, el del Prado en Madrid y el Courtauld Institute de Londres.

Presenta restauracion en un brazo.