SUBASTAS DE Escuela flamenca, s.XV.Virgen con Niño.

16/12/2017
14:10:34 CET

Lote: 35207316
Final de subasta : 20 Dec 2017 17:42
Tiempo restante: 2017-12-20 17:42:00 GMT+01:00
Valor estimado: 5000-6000 €
Próxima puja 2000

Escuela flamenca, siglo XV.
"Virgen con el Niño".
En madera dorada y policromada.
Medidas: 60 cm. alt.+ 4 cm. peana.
Por lo peculiar de la iconografía y las características formales podría tratarse de una talla Malines, o procedente de aquella región de Flandes. Las Pouppés de Malines trataron diversidad de géneros, pero en especial se centraron en la Virgen y el Niño Jesús, juntos o como figuras aisladas, y también como parte de grupos como la Adoración de los Magos conservada en el Victoria and Albert Museum. En este retablo, el Niño Jesús también aparece desnudo y trabajado con formas redondas como el que nos ocupa. La representación de Jesús con una manzana como símbolo de pecado también es frecuente en las tallas Maniles. María sostiene también un atributo frutal, una pera, símbolo del Paraíso aún virgen. Su rostro es rollizo y arrebolado, como también el del niño, lo que les otorga un aspecto casi folclórico. El pequeño se toca el pie en un gesto juguetón que denota gusto por lo anecdótico típicamente flamenco.
La escultura flamenca tuvo un amplio desarrollo la talla en madera, tanto exenta como aplicada a retablos, sillerías de coro en los que se introducen lentamente elementos renacentistas, derivados en particular de la interpretación lombarda, que aparecen también en chimeneas y puertas interiores de edificios civiles. En lo que corresponde a la estatuaría, admitió lentamente el naturalismo renacentista, apreciable en los detalles anatómicos y en los pliegues de los ropajes, pero solo se impusieron con totalidad en la segunda mitad de siglo. Sin embargo, el espíritu gótico no desapareció por completo, de manera que la exuberancia ornamental del flamígero casi enlaza con el gusto barroco del XVII. Las personalidades más destacadas fueron Jean Monet (que había trabajado en Italia y Barcelona, su obra maestra es el retablo de San Martin de Hal, 1533, aunque también realizó numerosos sepulcros), Jacques du Brouecq (cuyos mayores logos estuvieron en los sepulcros como los de Saint-Omer y en cuyo taller se formó Jean Bologne, más conocido como Giambologna) y el antes citado C. Floris del que cabe recordar el tabernáculo de San Leonardo en Léau (1552) y el jubé de la catedral de Tournai (1573).

Repintes en la policromía.