SUBASTAS DE Escuela castellana, s. XIII.

17/12/2017
16:55:59 CET

Lote: 35207169
Final de subasta : 18 Dec 2017 18:47
Tiempo restante: 2017-12-18 18:47:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2800

Escuela castellana, siglos XIII.
"Virgen con el Niño".
En madera tallada.
Con restos de policromía original.
Medidas: 90 cm. alt.
Maternidad tardo-románica, en ella se inscriben patrones estilísticos se transición entre le hieratismo románico que impregna a la talla de una percepción atemporal y el incipiente naturalismo gótico que empieza a dulcificar formas y expresiones. La Virgen sostiene en su mano una pera, iconografía mariana usual como símbolo del Paraíso y que la presenta como la nueva Eva. El Niño, sentado en sus rodillas, en actitud de bendecir y sosteniendo en la otra mano las Sagradas Escrituras en las que se anuncia la misión redentora de Cristo, que es el mensaje que subyace tras esta representación devocional. Predomina la frontalidad de ambas figuras, sin relacionarse entre sí, y apenas traslucen emociones esos rostros arquetípicos. A diferencia de las tallas propiamente góticas, no interesa tanto captar la humanidad impresa en la relación materno-filial como centrarse en el mensaje divino. La talla está trabajada para ser vista de frente, dejando un hueco en la parte trasera a modo de hornacina.
Las corrientes artísticas de todas las procedencias que invadieron España en los siglos de la Reconquista, sobre todo, en los siglos XI y XII dieron por resultado un espléndido florecimiento del arte escultórico. Pero tomó éste un carácter tan variado y ecléctico que es muy difícil distinguir en cada monumento las filiaciones o influencias a que debe su origen artístico y la parte que en él haya tenido la inventiva local. Por lo mismo, en vez de escuelas artísticas se puede hablar de grupos regionales.
En general, se nota que las obras españolas de alguna importancia ofrecen una mayor tendencia al realismo o imitación de la naturaleza y al detalle individual que sus similares del extranjero, además del eclecticismo que forma su carácter.