SUBASTAS DE “San Miguel Arcángel” Escuela castellana, segunda mitad

16/12/2017
14:06:33 CET

Lote: 35207339
Final de subasta : 19 Dec 2017 18:32
Tiempo restante: 2017-12-19 18:32:00 GMT+01:00
Valor estimado: 10000-12000 €
Próxima puja 2600

Escuela castellana, segunda mitad del siglo XV.
“San Miguel Arcángel”.
Madera tallada y policromada.
Medidas: 95 cm. (altura).
San Miguel levanta la mano derecha, enarbolando la espada, a punto de descargar un golpe mortífero sobre el demonio, que se contorsiona a sus pies. El arcángel viste el arnés blanco característico de los caballeros del siglo XV: se trata de una armadura completa de placas metálicas, articulada, que cubre completamente al personaje desde los pies hasta el cuello y que suele incluir también diversos elementos de protección para la cabeza, aunque en este caso san Miguel lleva la cabeza al descubierto. Sobre la armadura el arcángel viste una amplia túnica roja de brocado, muy poco útil para el combate pero habitual para resaltar la importancia y categoría del personaje. La túnica, por otra parte, con sus elegantes pliegues, añade un elemento decorativo y teatral al conjunto. Con la mano izquierda san Miguel sostiene un elemento conservado de manera muy parcial pero reconocible: se trata del brazo de una balanza, empleada por el santo para la “Psicostasis”, es decir, el pesaje de las almas, o de las acciones buenas y malas de los individuos en el momento del Juicio Final. En la zona inferior, el demonio sostiene con sus garras una figurilla desnuda, un personaje femenino, a juzgar por la larga cabellera, que arrebata del platillo de la balanza, suponemos que porque en el pesaje han ganado los aspectos negativos. Esta iconografía, que presenta a san Miguel como capitán de los ejércitos celestiales, en lucha eterna contra el demonio, y, a la vez realizando el pesaje de las almas, abogando por un juicio justo de la humanidad, se generaliza a finales de la edad media, en época gótica, y será el objeto de numerosas tablas pintadas y esculturas. La pieza que ahora presentamos muestra un considerable naturalismo en el tratamiento de las ropas y las figuras. San Miguel es un personaje de rasgos delicados, con larga cabellera rizada, que esboza una suave sonrisa. Tanto esto como el tipo de arnés nos permiten situar la pieza en la segunda mitad del siglo XV, así como adscribirla a la escuela castellana.

La policromía presenta algunos repintes y restauraciones.