SUBASTAS DE “Dragón”. Antoni Gaudí

16/12/2017
14:10:42 CET

Lote: 35172404
Final de subasta : 20 Dec 2017 19:00
Tiempo restante: 2017-12-20 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 100000-120000 €
Próxima puja 38000

Antoni Gaudí (Reus o Riudoms, Tarragona, 1852 – Barcelona, 1926).
“Dragón”.
Hierro trabajado en forja.
Adjunta certificado expedido por Daniel Giralt Miracle, creador y director del Espai Gaudí de La Pedrera.
Adjunta certificado de exportación.
Medidas: 109 x 48 x 44 cm.
Las características estilísticas e iconográficas de esta escultura se inscriben en la estética del modernismo catalán, esencialmente en el estilo y en la producción artística de Gaudí. Ejemplo de ello son las similitudes que posee con otras piezas del artista, como el dragón del escudo heráldico situado en Palacio Güell, en la verja de la entrada en la finca Güell, el picaporte de la puerta de entrada en la casa Calvet, o el pavimento hidráulico de la casa Batlló. La escultura posee planchas y pletinas de hierro forjado, dispuesto de manera alveolada y retorcida, mostrado un gran detallismo en el rostro, las, llamas, las escamas de la cola y las garras del animal. Desde una estética sintetizada, Gaudí, consigue crear una escultura de gran carga expresiva, partiendo de los patrones representativos medievales. La reproducción de la imagen del dragón fue un elemento constante de decoración, durante el modernismo catalán el cual se desarrolló entre finales del siglo XIX y principios de siglo XX. Asociado a la imagen de San Jordi, patrón de Cataluña, o sin él, la figura del dragón tomó presencia en los edificios más significativos de la época, de hecho, solo en Barcelona hay localizados cerca de unos 400 dragones.
Máximo representante del modernismo catalán y, por tanto, del español, Gaudí es uno de los arquitectos y decoradores más destacados de la historia europea. Estudió arquitectura en la Escuela de la Llotja y en la Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona, donde se graduó en 1878. Con su primer encargo importante, la Casa Vicens, empieza adquirir renombre y a atraer encargos cada vez de mayor envergadura. En 1878 muestra en la Exposición Universal de París una vitrina realizada para la guantería Comella. Esta pieza, de diseño modernista a la vez que funcional, impresiona al industrial Eusebi Güell, figura clave desde entonces en la biografía artística de Gaudí. De hecho Güell fue, además de gran amigo de Gaudí, su principal mecenas, y le encargó algunas de sus obras más destacadas, como el Parque Güell. En 1883 acepta el encargo de proseguir las obras de la Sagrada Familia; Gaudí modificó totalmente el proyecto inicial, y esta construcción se convirtió en su obra cumbre, en la que trabajó hasta el día de su muerte. A este proyecto le sucedieron otros encargos importantes, como el palacio episcopal de Astorga, las casas Batlló y Milá o la restauración de la catedral de Palma de Mallorca. En 1910 se celebra la primera una exposición dedicada a Gaudí, en el Grand Palais de París. Ya tras su muerte se celebraron importantes retrospectivas del arquitecto, entre las que destaca la del MoMA de Nueva York, su primera gran exposición internacional, que tuvo lugar en 1957. Actualmente se pueden admirar diseños para mobiliario y artes decorativas de Gaudí en el Museo de Orsay de París, el MOMA de Nueva York, la Galería Nacional de Arte de Washington D.C. y el Museo Nacional de Arte de Cataluña, así como en su Casa-Museo del Parque Güell.

Puede verse en la sede de Madrid (c/Conde de Aranda, 22).