35143454-(100).jpg
35143454-(3).jpg
35143454-(2).jpg

Ramón Pons

Lote 35143454
RAMON PONS CASADEVALL (Sant Vicenç de Torelló, 1967).
"Acrobàcia de pensaments”.
Terracota. Obra única.
Peana en madera.
Medidas: 49 x 34 x 50 cm.

Valor estimado: 2.200 - 2.500 €
Final de subasta: 18 Apr 2024 17:18
Tiempo restante: 2024-04-18 17:18:00 GMT+01:00
Próxima puja: 1000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

RAMON PONS CASADEVALL (Sant Vicenç de Torelló, 1967).
"Acrobàcia de pensaments”.
Terracota. Obra única.
Peana en madera.
Medidas: 49 x 34 x 50 cm.
Escultor. Ha realizado un monográfico de modelado de figura humana en la Escuela Massana de Barcelona, con Mònica Chavarria y Lúa Coderch (2009), un curso de escultura de figura humana en la Escuela de Cerámica de la Bisbal (con Samuel Salcedo, 2010), un curso de escultura de figura humana a tamaño real (con Jorge Egea 2012), curso de retrato, modelado en barro (con Toshie Itabashi, 2012) y retrato escultórico (Egea, 2013). Ha participado en el XXXIIème Grand Prix d´Arts Plastiques Le Fousseret (Francia - 2014), las Colectivas del Cercle Artístic Sant Lluc ( 2012-2013-2014 ), ha hecho el catálogo fotográfico para la firma MINKY (2012) y la exposición fotográfica “Vivint en el sostre del món” (Barcelona 2011 ) y (Torelló 2010 ). Como obra pública ha realizado el Monumento a los Donantes de Sangre en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona, 2011) y el Pebetero dedicado a la Flama del Canigó en Sant Vicenç de Torelló (Barcelona , 2009). En sus esculturas a menudo acontece cierta colisión entre el tema de inspiración clásica y la nota irreverente que caracteriza su tratamiento. Esa ironía velada es el sello con el que personaliza reflexiones sobre figuras alegóricas como el pensador, personajes mitológicos como el sátiro, e históricos como María Antonieta... transgrediendo e incluso invirtiendo la imagen arquetípica de esos referentes. El artista explica que opta por “la arcilla como material expresivo porque me seduce por sus características físicas, ya que me obliga a mantener una relación íntima al modelar con mis propias manos, mientras que el cuidado necesario para conservarlo durante el proceso de creación me produce una unión muy personal con cada obra”.

OBSERVACIONES

Se adjunta certificado de autenticidad

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.