SUBASTAS DE “Oso”. “dEmo”

25/03/2017
04:57:29 CET

Lote: 35167392
Valor estimado: 2200-2500 €

“dEmo”; MORA, Eladio de (Mora, Toledo, 1960).
“Oso”.
Resinas de poliéster.
Firmado al dorso (en la base).
Con estuche de madera a medida del autor.
Medidas: 29 x 10 x 8,5 cm; 36 x 17 x 16 cm (estuche).
Uno de los grandes representantes del arte contemporáneo español, Eladio de Mora empezó a darse a conocer a través de exposiciones colectivas a principios del siglo XXI, y en 2002 celebró sus primeras exposiciones individuales, tanto en España como en el extranjero. Desde entonces su presencia será constante en el panorama artístico; continuará exponiendo individualmente, y también tomando parte en ferias de arte y muestras colectivas. En los últimos años ha mostrado sus obras en exposiciones personales celebradas en destacadas salas y centros de arte españoles y extranjeros, entre ellos el IVAM de Valencia, el de Bellas Artes de La Habana o el Arterra de Viena. También ha participado en importantes colectivas de España, México, Italia, Portugal y Alemania. A lo largo de su carrera ha recibido los premios “Getafe Ciudad de las Artes” y “Aura”, y ha realizado monumentos e instalaciones en Madrid, Logroño, La Habana, Viena, Gijón, Málaga y Valencia, entre otras ciudades. Actualmente Mora está representado en el IVAM de Valencia, el Museo Arterra de Viena, el de Arte Contemporáneo Domus Artium de Salamanca, el de Arte en Vidrio de Alcorcón, el de Bellas Artes de La Habana, el de Obra Gráfica de San Clemente en Cuenca, las Fundaciones Antonio Pérez, Antonio Saura y Coca-Cola, las Diputaciones de Cuenca y Guadalajara, varios ayuntamientos de Madrid y Toledo, la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid, y la Colección de Arte Contemporáneo de “El Mundo”, entre muchas otras colecciones tanto públicas como particulares.