SUBASTAS DE Colección de 18 bastones del s. XIX

20/09/2017
11:30:20 CEST

Lote: 35152036
Final de subasta : 26 Sep 2017 18:46
Tiempo restante: 2017-09-26 18:46:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3500-3800 €
Próxima puja 750

Colección de 18 bastones del s.XIX.
Cañas en diferentes materiales (ébano, caoba bambú…)
Buen estado.
Medidas: 94 cm. long. el más largo.
Colección de dieciocho bastones de caballero, del siglo diecinueve, con cañas realizadas en distintos tipos de madera (ébano, caoba…), y empuñaduras o pomos también de distintos materiales (marfil tallado, ágata…) y diseños (zoomorfos, antropomorfos, abstractos…) Todos conservan la contera. Podemos así apreciar una gran variedad de tipos de bastones, unos más sobrios y otros más ornamentales, todos ellos característicos de la moda decimonónica, y el cuidado artesanal puesto en la talla, incrustaciones y labrados.