SUBASTAS DE Escribanía oriental para el mercado europeo, siglo XIX.

20/09/2017
11:28:17 CEST

Lote: 35219660
Final de subasta : 28 Sep 2017 18:44
Tiempo restante: 2017-09-28 18:44:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2200 €
Próxima puja 650

Escribanía oriental para el mercado europeo, siglo XIX.
Madera y hueso.
Medidas: 15 x 39,5 x 29,5 cm
Escribanía con alma de madera, enteramente cubierta por placas de hueso en el exterior, realizada para el mercado europeo, datada en el siglo XIX. La tipología es europea, una escribanía de sobremesa en forma de caja con tapa superior abatible, con el interior compartimentado, incluyendo además un cajón compartimentado con pequeñas gavetas. La pieza cuenta con cerradura frontal, sin escudo, y conserva su llave original.
Se trata de una caja rectangular, en dos alturas. Tanto la base de la caja como la tapa muestran similar decoración, a base de rosetones geométricos y cenefas.

Presenta faltas en la marquetería.