SUBASTAS DE Balanza para medicinas, siglo XIX.

17/12/2017
16:57:41 CET

Lote: 35213060
Final de subasta : 20 Dec 2017 18:23
Tiempo restante: 2017-12-20 18:23:00 GMT+01:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 90

Balanza para medicinas, siglo XIX.
Medidas: 22 x 18 x 14 cm.
Peso: 1.200 gr.
Balanza de precisión utilizada normalmente para medicinas, datada en el siglo XIX, está fabricada en china. Presenta un cuerpo de metal dorado, con una placa de identificación indicando el número de serie, 169. Dicho número, se encuentra también grabado en la plataforma, el gnomon y en la placa graduada, lo que supone que la balanza ha mantenido su integridad sin haber sido sustituidas. La placa de graduación está realizada en hueso. Presenta tornillos de regulación para poder calibrar ambos lados de la balanza y poder ajustarla a cero. Viene complementada con una caja de pesos de época realizadas en madera, con pesos desde 50 gramos hasta 1 gramo, y un compartimento con placas para las fracciones de gramos y, ranura para la pinza.
Todo el conjunto está dotado con una caja de transporte tambíen de época, con tapa deslizante que permite su almacenamiento.
Proviene de una colección española de objetos médicos y, anteriormenete, se encontraba en una importante colección suiza de objetos de medicina y farmacia.

No dispone de la pinza.