SUBASTAS DE Fuente india, finales del siglo XVIII – principios del XIX.

22/10/2017
01:02:15 CEST

Lote: 35077429
Valor estimado: 400-500 €

Fuente india, finales del XIX-XX.
Plata y cobre.
Medidas: 35 x 35 cm.
Fuente ornamental india realizada hacia 1800, con estructura octogonal en cobre sobre la que se han aplicado elementos de plata trabajados en relieve, cincelados y calados. Estos motivos se inscriben en una estructura perfectamente organizada, simétrica y equilibrada, e incluyen motivos vegetales y figurativos, con todo tipo de representaciones típicamente indias que incluyen danzarines y deidades.