SUBASTAS DE GARCÍA LLORT, Josep (Barcelona, 1921-2003).

26/03/2017
16:53:34 CEST

Lote: 35107018
Valor estimado: 150-200 €

GARCÍA LLORT, Josep (Barcelona, 1921-2003).
Litografía, ejemplar P.A.
Firmado en plancha y justificado a mano.
Medidas: 40 x 32,5 cm.
Tras estudiar en la Escuela Massana y en el Cercle Artístic de Barcelona, se trasladó a París con una beca del Estado Francés. En 1953, fijaría por unos años su residencia en Lousiana, alternando desde entonces su estancia entre Barcelona y EUA. Celebró sus primeras exposiciones en las galerías Syra (Barcelona, 1950) y Moderne (Nueva York, 1955), siendo en la Sala Dalmau de la Ciudad Condal donde mayormente reiteraría sus muestras individuales (1988, 1994, 2003). Expuso también en Madrid (Sala Prado del Ateneo, galería Altex, sala Abril), Salamanca (galería Artis), Burdeos (Centro Cultural Casa de Goya), etc. Formó parte de la exposición "Utopías del origen. Vanguardias figurativas en Cataluña", celebrada en el Palau Moja de Barcelona, en 2006. Al año siguiente, la sala Dalmau le dedicó una importante retrospectiva, presentándose en la inauguración el libro que sobre su vida y obra había escrito el crítico Jordi Benet. Su producción pictórica, plagada de recuerdos infantiles y vivencias de la juventud, atravesada por una vena satírica, está poblada por un particular bestiario repleto de pájaros de violenta paleta. Mediante un estilo próximo al expresionismo alemán, sus "figuras de geometría postpicassiana" se descomponen en plafones cuyas bandas aristadas o curvilíneas separando colores primarios recuerdan el arte de la vidriera. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA), entre otras colecciones.