SUBASTAS DE “Joc de cartes…” RAMIREZ, Victor y BROSSA, Joan

25/06/2017
03:51:20 CEST

Lote: 35107172 PPT 96665
Final de subasta :
Última puja: 90
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

RAMIREZ, Victor y BROSSA, Joan (Barcelona, 1919 – 1998).
“Joc de cartes…”, 1987.
Editorial Galería Joan de Serallonga, Edicioes L’Aixa, Barcelona, ejemplar A/Z. Tirada total de 198 ejemplares.
Firmados y justificados a lápiz.
Medidas: 33 x 24 cm.
“Juego de Cartas”, perteneciente a la colección Libros-objetos, se convierte en un libro donde se combinan poemas literarios de Joan Brossa con cuatro aguafuertes de Víctor Ramírez. El libro presenta un elaborado formato, en el que las diferentes páginas se despliegan en formato de acordeón. El poeta Joan Brossa fue cofundador de “Dau al Set”, y a lo largo de su carrera recibió los premios Lletra d’Or, Ciudad de Barcelona, la Medalla Picasso de la UNESCO, el Nacional de Artes Plásticas, la Medalla de Oro al Mérito de Bellas Artes y el Nacional de Teatro de la Generalitat. Su poesía visual y sus carteles constituyen la parte de su obra más conocida, hasta el punto de que en este terreno Brossa llega a ser un referente mundial. Se le han dedicado exposiciones antológicas en salas y museos tanto en España como en Alemania, Francia, Reino Unido y Brasil, entre otros países.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas