SUBASTAS DE Antonio Saura (Huesca, 1930 – Cuenca, 1998).

20/09/2017
11:29:05 CEST

Lote: 35170935
Final de subasta : 27 Sep 2017 19:04
Tiempo restante: 2017-09-27 19:04:00 GMT+02:00
Valor estimado: 1600-2000 €
Próxima puja 650

Antonio Saura (Huesca, 1930 – Cuenca, 1998).
Sin título
Litografía, ejemplar 20/40.
Firmada y justificada a mano. Atelier Clot (editor).
Medidas: 65x 50cm ; 81 x 67 cm (marco).
De formación autodidacta, Antonio Saura se presenta en Madrid en 1952, y ese mismo año viaja por primera vez a París, donde participará de las actividades del grupo surrealista. Organiza su primera exposición en la capital gala en 1957, en la galería Stadler, el mismo año en que funda el grupo El Paso. En 1960 recibe el Premio Guggenheim en Nueva York, y en 1963 se le dedican las primeras retrospectivas, en el Stedelijk Museum de Eindhoven, el Rotterdamsche Kunstring y en los museos de Buenos Aires y Río de Janeiro (obras sobre papel). En 1966 participa en la Bienal de Grabado “Bianco e Nero” de Lugano, obteniendo el Gran Premio. Al año siguiente se afinca en París, y en 1968 abandona la pintura al óleo para dedicarse en exclusiva a la obra gráfica. En 1979 obtiene un premio en la Primera Bienal de grabado de Heidelberg, en 1981 es nombrado Caballero de la Orden de las Artes y de las Letras en Francia, y al año siguiente obtiene la Medalla de Oro de las Bellas Artes. Está representado en la Neue Nationalgalierie de Berlín, el Guggenheim de Bilbao, el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, la Albright-Knox Art Gallery de Buffalo, el Guggenheim y el Metropolitan de Nueva York, el Centro Georges Pompidou de París y la Tate Gallery de Londres.