SUBASTAS DE Darío Villalba (San Sebastián, 1939). Sin título

19/11/2017
06:08:09 CET

Lote: 35152249
Valor estimado: 350-400 €

Darío Villalba (San Sebastián, 1939).
Serigrafía, ejemplar 197/300.
Firmada y justificada a mano.
Con sello notarial.
Medidas: 65 x 50 cm.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, Darío Villalba debutó individualmente en 1957, y al año siguiente se trasladó a París para ampliar sus estudios, trabajando con André Lothe. En 1962 fue becado por la Fundación Rodríguez Acosta para estudiar en la Universidad de Harvard. Desde 1972 dejó de lado la pintura para utilizar fotografías en blanco y negro; unos años más tarde retomará la práctica pictórica, para finalmente integrar fotografía y pintura, figuración y abstracción, en los años ochenta. Académico de San Fernando, en 1984 se le concedió el Premio Nacional de Artes Plásticas, y en 2002 la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes.