SUBASTAS DE HOEYDONK, Paul van (Amberes, Bélgica, 1925).

20/09/2017
11:28:43 CEST

Lote: 35099288
Valor estimado: 150-200 €

HOEYDONK, Paul van (Amberes, Bélgica, 1925).
Litografía, ejemplar 71/250.
Firmado y numerado a mano.
Medidas: 90 x 63 cm.
Paul van Hoeydonk se graduó en Historia del Arte y arqueología en Amberes, Bélgica, y empezó su recorrido expositivo en 1952 en diversas galerías de Amberes, Brujas o Bruselas. En 1956 fundó junto con otros artistas el grupo “Formes”. Ha trabajado tanto la pintura como la escultura, el collage o la obra gráfica. Su obra más singular es, sin duda, la escultura “Fallen Astronaut”, que la misión espacial del Apollo 15 situó en la luna. En esta litografía el artista parece evocar las explosiones de luz y fuego solares.