SUBASTAS DE “Muchachas”. GRAU SALA, Emilio

25/06/2017
03:47:56 CEST

Lote: 35155608
Final de subasta : 04 Jul 2017 17:40
Tiempo restante: 2017-07-04 17:40:00 GMT+02:00
Valor estimado: 200-300 €
Próxima puja 40

GRAU SALA, Emilio (Barcelona, 1911 – 1977).
“Muchachas”.
Litografía, ejemplar 93/220.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 75 x 54 cm
Ganador del premio Carnegie en 1936, Grau Sala expuso su obra por todo el mundo, y actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el de Arte Contemporáneo Esteban Vicente y el Instituto Óscar Domínguez de Arte y Cultura Contemporánea, entre otros.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas