SUBASTAS DE Jarra, Art Nouveau.Jarra, Art Nouveau

20/09/2017
11:28:51 CEST

Lote: 35170907
Valor estimado: 450-650 €

Jarra, Art Nouveau.
Francia, hacia 1900.
Plata esmaltada y cristal fino tallado.
33 x 17 cm.

Jarra con pie redondo, cuerpo de vidrio transparente decorado con elementos vegetales y cuello en plata adornado con flores y hojas en esmalte, unas en ligero altorrelieve sobre la plata y otras casi como “figuras” de bulto redondo. El uso de la curva, el predominio de los elementos vegetales, las líneas de la pieza, la calidad de los materiales, etc. vinculan la obra con el Art Nouveau.