SUBASTAS DE Fuente india, finales del siglo XVIII – principios del XIX.

15/12/2017
09:04:20 CET

Lote: 35077429
Final de subasta : 29 Dec 2017 18:02
Tiempo restante: 2017-12-29 18:02:00 GMT+01:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 150

Fuente india, finales del XIX-XX.
Plata y cobre.
Medidas: 35 x 35 cm.
Fuente ornamental india realizada hacia 1800, con estructura octogonal en cobre sobre la que se han aplicado elementos de plata trabajados en relieve, cincelados y calados. Estos motivos se inscriben en una estructura perfectamente organizada, simétrica y equilibrada, e incluyen motivos vegetales y figurativos, con todo tipo de representaciones típicamente indias que incluyen danzarines y deidades.