SUBASTAS DE Esenciero. Theophilus Martin, hacia pp del siglo XX.

22/02/2017
21:26:38 CET

Lote: 35137505 PPT 92066
Final de subasta : 20 Feb 2017 17:14
Última puja: 80
LOTE ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Esenciero. Francia, Theophilus Martin, hacia principios del siglo XX.
Plata y vidrio.
Con marcas de contraste.
En estado de funcionamiento.
Medidas: 13 x 3 cm.
Pequeño frasco empleado para contener y perfumar mediante spray, realizado en plata, decorado al exterior, en la plata, con delicados elementos vegetales relativamente simplficados, y la parte del vidrio con una serie de líneas. Las marcas de pureza del metal que evidencian, además de la calidad del mismo, su procedencia: Theophilus Martin fue un platero de actividad conocida hacia principios del siglo XX en Francia.

¿ Necesitas ayuda ? Conócenos.
Teléfono para ofertas