Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
22 May 2024 18:23
22 May 2024 18:23
22 May 2024 18:23 UTC+0200 para que finalice
Dos platos de estilo Imari. Japón, siglo XX.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 30 cm de diámetro.
Pareja de platos japoneses en porcelana, de perfil lobulado, decorados en el estilo Imari, cuya principal característica es el uso del esmalte azul cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, alternando cartelas y composiciones florales en formas diversas, como aquí vemos.