y volver al lote.
22 May 2024 17:47
Sopera. China, época Quianlong, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 10 x 19 x 13 cm.
Sopera realizada en cerámica esmaltada que presenta una decoración con motivos orientales, a modo de poblados con pagodas, propios de la época Qianlong se realizaban para el mercado de exportación a Europa. La tapa cuenta con un tirador en forma de perro de Foo, símbolo importante dentro de la cultura china taoísta y, por su influencia, también de la japonesa o la tailandesa. Se identifica con la protección contra los malos espíritus, y de ahí que suelan representarse en pareja a la entrada de los templos, tumbas imperiales, palacios, edificios del gobierno, etc. Son también conocidos como Guardianes Imperiales, y fueron muy frecuentes en el arte de la China tradicional. El emperador Qianlong, perteneciente a la dinastía Qing, gobernó China entre 1736 y 1795, y es recordado a día de hoy como uno de los emperadores más cultos y uno de los más importantes en lo que a coleccionismo artístico se refiere. Su largo reinado fue un momento particularmente interesante dentro de la historia de China. En ese momento, el país era la nación más rica y poblada del mundo. Qianlong fue capaz de preservar y fomentar sus propias tradiciones de cazador y guerrero manchú, y las conjugó con la adopción de los principios de liderazgo político y cultural del Confucianismo, logrando así un gobierno eficaz y estable. De hecho, fue precisamente su habilidad para adoptar las costumbres chinas, sin dejar por ello de honrar su tradición manchú, lo que le convirtió en uno de los emperadores más exitosos de la dinastía Qing. Qianlong estudió pintura china, y disfrutó especialmente del arte de la caligrafía, altamente considerada en esta cultura, concebida de hecho como la más elevada de las artes.