Wenchang Dijun; China, Dehua, Dinastía Qing, Periodo kangxi, 1662-1722.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Medidas: 20,5 x 10,5 x 8,5 cm.
Wenchang Wang también conocido como Wenchang Dijun, es una deidad taoísta de la mitología china, conocida como el Dios de la Cultura y la Literatura. A veces también se le denomina simplemente Wen Qu, o Wen. La traducción literal de su nombre sería Rey de la Cultura o Lengua Floreciente. Wenchang Wang está representado físicamente por una constelación de seis estrellas cerca de la Osa Mayor. A veces sostiene una pluma y un libro que dice "El Cielo determina los logros literarios".
La porcelana ‘Blanc de Chine’ de Dehua destacaba por la calidad de su caolín, cuyo tono blanco de gran pureza producía un bello esmalte untuoso que siempre se respetaba sin adulterar con color alguno.Sin duda, esta porcelana enormemente cotizada desde la dinastía Tang, se destinaba a figuras y objetos de gran relevancia.