Pareja de jarrones Imari; Japón, periodo Arita finales del siglo XIX.
Porcelana esmaltada.
Presenta leves desperfectos y uno de ellos posee línea de fractura.
Poseen marcas en la base.
Medidas: 91 x 34 cm (x2).
Pareja de jarrones de cuerpo ovoide, completamente esmaltado con profusión de motivos vegetales, florales y frutales: las corolas se agitan grácilmente sobre estilizados ramilletes a tonos cerúleos y terrosos sobre blanco. Además, tanto la cara frontal como el reverso están decoradas también con escenas figurativas. El largo cuello se abre con una boca en reborde ondulado.
La principal característica del estilo Imari es el uso del esmalte azul de cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro y el dorado. Cuando incluye además dorado, como aquí vemos, se denomina Imari Nishiki. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, generalmente asimétricas, combinando motivos distintos y cartelas de formas diversas, como aquí vemos.