Descripción
ODUBER, Ciro Salomon (Panamá, 1921 – España, 2002).
Dibujo a tinta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 17’5 x 13’5 cm.; 36 x 33 cm. (marco).
Ciro Salomón Oduber se formó inicialmente en a Escuela Nacional de Pintura, con Roberto Lewis primero y más tarde con Humberto Ivaldy. Viajó después a Buenos Aires, donde cursó estudios en la Academia Superior de Bellas Artes Ernesto de Córdoba. A lo largo de su carrera trabajó como pintor, ilustrador (con editoriales como Plaza & Janés, Sopena, Carroggio…) y como profesor de bellas artes y tanto en Panamá como en Barcelona, donde transcurrirían sus últimos años. Sus obras se conservan en museos y colecciones de Panamá, Washington o Nueva York.