Plato de estilo Imari, periodo Quianlong, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
En perfecto estado.
Medidas: 23 x 3 cm.
Plato en porcelana inspirado en el estilo Imari japonés -si bien más simple y más europeizado que otras piezas típicamente Imari- cuya principal característica es el uso del esmalte azul cobalto bajo vidriado, combinado con otros esmaltes sobre el vidriado, principalmente rojo de hierro y el dorado. En Japón se producirán piezas Imari desde el tercer cuarto del siglo XVII y hasta 1730-35, si bien existe un resurgimiento del estilo durante el siglo XIX. A nivel decorativo, el Imari es muy libre, con composiciones que ocupan todo el espacio de la pieza, generalmente asimétricas, combinando motivos distintos y cartelas de formas diversas, como aquí vemos.
Porcelana esmaltada.
En perfecto estado.
Medidas: 23 x 3 cm.